Les commissions

Les Commissions sont des groupes de travail chargés de faire des propositions et de travailler sur les dossiers en cours, dans un domaine particulier des compétences de la Communauté de communes.

Chaque commission est présidée par un vice-président de la Communauté de communes et composée de douze élus communautaires ou municipaux (parfois accompagnés de techniciens et d’experts ponctuels).

La Communauté de communes du golfe de Saint-Tropez a instauré 12 commissions :

Président de la commission : Marc-Etienne LANSADE, Maire de Cogolin

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Christophe ROBIN Philippe LEONELLI
Cogolin Marc-Etienne LANSADE Patricia PENCHENAT Patrick HERMIER (suppléante Mireille ESCARRAT)
Gassin Didier SILVE Chantal SIMONI
Grimaud Janine LENTHY Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Catherine HURAUT Marie-Paule MAUDUIT
La Garde-Freinet Sandra STOERI Lucie LAFEUMA
La Mole Fabien CODOU
Le Plan-de-la-Tour Aline CHARLES Laurent GIUBERGIA
Ramatuelle Benjamin COURTIN Michel FRANCO
Rayol-Canadel-sur-Mer Jean-Paul JULIEN Pascale VOITURON
Sainte-Maxime Maxime ESPOSITO José LECLERE
Saint-Tropez Georges GIRAUD Christopher LEROY

Président de la commission : Philippe LEONELLI, Maire de Cavalaire

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Philippe LEONELLI Catherine WYDOOGHE
Cogolin Jacky KLINGER Christiane LARDAT Mireille ESCARRAT (suppléant Patrick HERMIER)
Gassin François MATTON Agnès MARTIN
Grimaud Anne KISS  Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Linda TRIBET René CARANDANTE
La Garde-Freinet Véronique ANCELIN Lucie LAFEUMA
La Mole Sophie BARDOLLET Patrice CHAPPUIS
Le Plan-de-la-Tour Fabien BANET Laurent GIUBERGIA
Ramatuelle Danielle MITELMANN Bruno CAIETTI
Rayol-Canadel-sur-Mer Francis PETRE Bettina DE PONFILLY
Sainte-Maxime Véronique LENOIR Josiane DEVAUX-DEMOURGUES
Saint-Tropez Jocelyne GIRODENGO Sylvie SIRI

Président de la commission : Philippe LEONELLI, Maire de Cavalaire-sur-Mer

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Philippe LEONELLI Sylvie GAUTIER
Cogolin Christiane LARDAT Jacki KLINGER
Gassin Philippe MURET Anne-Marie MARCELLINO
Grimaud Den TUNG Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Brigitte RINAUDO-PINEAU Gabrielle DALMAS Catherine BRUNETTO (suppléant Frédéric BLUA)
La Garde-Freinet Laurent BRUNEL Sandra STOERI
La Mole Patrice CHAPPUIS Justine LAFARGUE
Le Plan-de-la-Tour Annick VERGOZ Alexandre LATIL
Ramatuelle Danielle MITELMAN Alexandre SURLE
Rayol-Canadel-sur-Mer Virginie LANG Bettina DE PONFILLY
Sainte-Maxime Michel FACCIN Julienne GAUTIER
Saint-Tropez Michel PERRAULT Valérie MOULET

Président de la commission : Anne-Marie WANIART, Maire de Gassin

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Marie-Céline HUCK-BURNER Philippe LEONELLI
Cogolin Christiane Lardat Marc-Etienne LANSADE
Gassin Anne-Marie WANIART Didier SILVE
Grimaud Frédéric CARANTA Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Yves NONJARRET Laurence GIORGINI Catherine BRUNETTO (suppléant Frédéric BLUA)
La Garde-Freinet Véronique ANCELIN Thomas DOMBRY
La Mole Sophie BARDOLLET Christelle DIOMEDE
Le Plan-de-la-Tour Laurent GIUBERGIA Benoit MARLIN
Ramatuelle Michel FRANCO Odile TRUC
Rayol-Canadel-sur-Mer Philippe SAINT-ANDRE
Sainte-Maxime Jean-Louis ROUFFILANGE Michel FACCIN
Saint-Tropez Michel PERRAULT Michel SIMON

 

Président de la commission : Anne-Marie WANIART, Maire de Gassin

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Jean-Paul DUBOIS Catherine WYDOOGHE
Cogolin Patricia PENCHENAT Jean-Paul MOREL
Gassin Anne-Marie WANIART Didier SILVE
Grimaud Francis MONNI Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Robert DALMASSO Bernard JOBERT
La Garde-Freinet Thomas DOMBRY Pierre SOUVILLE
La Mole Florentin ARNAUD
Fabien CODOU
Le Plan-de-la-Tour Gérald OLIVIER Aline CHARLES
Ramatuelle Jean-Pierre FRESIA Alexandre SURLE
Rayol-Canadel-sur-Mer Jean-Paul JULIEN
Sainte-Maxime Thierry GOBINO Jean-Maurice ZORZI
Yolande Martinez
(suppléante Mireille ESCARRAT)
Saint-Tropez Michel PERRAULT Joëlle GIBERT

 

Président de la commission : Alain BENEDETTO, Maire de Grimaud

Commune Titulaire Suppléant
Sylvie GAUTHIER
Cogolin Christiane Lardat Marc-Etienne LANSADE
Gassin Séverine VILLETTE François MATTON
Grimaud Alain BENEDETTO Frédéric CARANTA
La Croix Valmer Stéphanie MECHIN René CARANDANTE
La Garde-Freinet Lucie LAFEUMA Véronique ANCELIN
La Mole Patrice CHAPPUIS Sophie BARDOLLET
Le Plan-de-la-Tour Corinne MACREZ Fabien BANET
Ramatuelle Michel FRANCO Sandra MANZONI
Rayol-Canadel-sur-Mer Jean-Paul JULIEN
Sainte-Maxime Maxime ESPOSITO Pascal BOURGOIN
Saint-Tropez Michel PERRAULT Hélène MILLIER Fréderic BLUA (Suppléante Catherine BRUNETTO)

 

Président de la commission : Thomas DOMBRY, Maire de La Garde-Freinet

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Christophe ROBIN Brigitte DEFOND
Cogolin Christiane LARDAT Jacki KLINGER Audrey MICHEL (titulaire)
Gassin Hervé BERNE Sébastien BRUNO
Grimaud Janine LENTHY Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Catherine HURAUT Michaël REBOTIER
La Garde-Freinet Thomas DOMBRY Renaud PIROVANO
La Mole Fabien CODOU
Le Plan-de-la-Tour Aline CHARLES Benoit MARLIN
Ramatuelle Alexandra SURLE Léonie VILLEMIN
Rayol-Canadel-sur-Mer Jean-Paul JULIEN Francis PETRE
Sainte-Maxime José LECLERE Thierry GOBINO
Saint-Tropez Georges GIRAUD Valérie MOULET

 

Président de la commission : Jean PLENAT, Maire du Rayol-Canadel-sur-Mer

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Céline GARNIER Philippe LEONELLI
Cogolin Franck THIRIEZ Christiane LARDAT Patrick HERMIER (suppléante Mireille ESCARRAT)
Gassin Didier SILVE Chantal SIMONI
Grimaud Alain BENEDETTO Frédéric CARANTA
La Croix Valmer Bernard JOBERT René CARANDANTE
La Garde-Freinet Thomas DOMBRY Laurent BRUNEL
La Mole Sophie BARDOLLET Corinne ROCHETTE
Le Plan-de-la-Tour Laurent GIUBERGIA Alexandre LATIL
Ramatuelle Patrick RINAUDO Enzo BAUDARD-CONTESSE
Rayol-Canadel-sur-Mer Jean PLENAT Jean-Paul JULIEN
Sainte-Maxime Jean-Maurice ZORZI Patrick VASSAL
Saint-Tropez Sylvie SIRI Georges GIRAUD

 

Présidente de la commission : Mme Siri, Maire de Saint-Tropez

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Céline GARNIER Philippe LEONELLI
Cogolin Franck THIRIEZ Christiane LARDAT Patrick HERMIER (suppléante Mireille ESCARRAT)
Gassin Didier SILVE Chantal SIMONI
Grimaud Alain BENEDETTO Frédéric CARANTA
La Croix Valmer Bernard JOBERT René CARANDANTE
La Garde-Freinet Thomas DOMBRY Laurent BRUNEL
La Mole Sophie BARDOLLET ROCHETTE Corinne
Le Plan-de-la-Tour Laurent GIUBERGIA Alexandre LATIL
Ramatuelle Patrick RINAUDO Enzo BAUDARD-CONTESSE
Rayol-Canadel-sur-Mer Jean PLENAT Jean Paul JULIEN
Sainte-Maxime Jean-Maurice ZORZI Patrick VASSAL
Saint-Tropez Sylvie SIRI Georges GIRAUD

Président de la commission : Laurent GIUBERGIA, Maire du Plan de la Tour

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Jean-Paul DUBOIS
Cogolin Patricia PENCHENAT Jean-Paul MOREL
Gassin Didier SILVE Patrice REYNAUD
Grimaud Viviane BERTHELOT Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Robert DALMASSO Chloé DE BROWER
La Garde-Freinet Thomas DOMBRY Sandra STOERI
La Mole Fabien CODOU Serge FINTZEL
Le Plan-de-la-Tour Laurent GIUBERGIA Aline CHARLES
Ramatuelle Jean-Pierre FRESIA Alexandre SURLE
Rayol-Canadel-sur-Mer Florin PRICA-GRAFEL
Sainte-Maxime Thierry GOBINO Maxime ESPOSITO Yolande Martinez
(suppléante Mireille ESCARRAT)
Saint-Tropez Michel PERRAULT Jocelyne GIRODENGO

 

Président de la commission : Roland BRUNO, Maire de Ramatuelle

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Philippe VAN DE VELDE
Cogolin Christine LARDAT  Patricia PENCHENAT
Gassin Florence BEC Grégory HERMELIN
Grimaud Viviane BERTHELOT Alain BENEDETTO
La Croix Valmer Catherine HURAUT Michaël REBOTIER
La Garde-Freinet Laurent BRUNEL Nathalie BLARDONE
La Mole Serge FINTZEL Florian MARETTO
Le Plan-de-la-Tour Alexandre LATIL Gérald OLIVIER
Ramatuelle Roland BRUNO Camille DE COLMONT
Rayol-Canadel-sur-Mer Francis PETRE Virginie LANG
Sainte-Maxime Maxime ESPOSITO Arnaud RIVES
Saint-Tropez Michel PERRAULT Christopher LEROY Fréderic BLUA (Suppléante Catherine BRUNETTO)

 

Président de la commission : Thomas Dombry, Maire de la Garde-Freinet

Commune Titulaire Suppléant
Cavalaire-sur-Mer Philippe LEONELLI Christophe ROBIN
Cogolin Patricia PENCHENAT Jean-Paul MOREL Mireille ESCARRAT (suppléant Patrick HERMIER)
Gassin Didier SILVE Chantal SIMONI
Grimaud Alain BENEDETTO Francis MONNI
La Croix Valmer Bernard JOBERT René CARANDANTE
La Garde-Freinet Thomas DOMBRY Renaud PIROVANO
La Mole Sophie BARDOLLET
Le Plan-de-la-Tour Aline CHARLES Gérald OLIVIER
Ramatuelle Jean-Pierre FRESIA Roland BRUNO
Rayol-Canadel-sur-Mer Bettina DE PONFILLY
Sainte-Maxime Michel LE DARD Jean-Maurice ZORZI
Saint-Tropez Sylvie SIRI Eveline ISNARD

 

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×